vita - Constantin Jaxy Homepage

Direkt zum Seiteninhalt

vita


Vita

1957 in Bremen geboren
1977-1983 Studium Freie Kunst bei Lienhard von Monkiewitsch und Malte Sartorius
an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig
1982 Meisterschüler bei Malte Sartorius
1985/1986 Studium an der Königlichen Akademie für Bildende Künste, Den Haag, Niederlande

1988 Gastdozent Stichting Open Ateliers, Rotterdam, Niederlande
2001 Interdisziplinäres Kulturprojekt MERGE auf Java, Indonesien
mit Paul Goodman, Jos (Jhw) Janssen und der Miroto Dance Company
2006 Kulturaustausch Deutschland-China, Bremen-Shenyang,
Luxun Academy of Fine Arts, Shenyang, China
2007/2008 Lehrauftrag an der Universität Hildesheim
2014-2020 Lehrauftrag an der School of Architecture Bremen

Stipendien u.a.
1985/1986 Deutscher Akademischer Austauschdienst, Den Haag, Niederlande
1991 Deutsche Akademie Rom, Villa Casa Baldi, Olevano Romano, Italien
1992 Kunstfonds e.V. Bonn
1997 Arbeitsstipendium Land Niedersachsen
2009 Stiftung Bartels Fondation, Basel, Schweiz
2012/2013 Bremische Evangelische Kirche - Projekt >Bremer Spitzen<
2014 artist in residence, Urbahnen, Stiftung Schloss Leuk, Zentriegenhaus Raron (Wallis), Schweiz

Preise u.a.
1987 Kunstpreis Junger Westen für Handzeichnung, Kunsthalle Recklinghausen
1997 Grosser Preis, Internationale Biennale für Zeichnung und Druckgrafik, Györ, Ungarn
2000 Preis der Internationalen Art-Triennale Majdanek, Lublin, Polen
2004 Preis (Mention) für Installation und Environment mit Jos (Jhw) Janssen,
Internationaler Wettbewerb für elektronische Musik und künstlerischen Klangfilm, Bourges, Frankreich
2007 Platzgestaltung Bremen-Burglesum - Großskulpturen >Wegwarte<
2019 Künstlerische Gestaltung von Stadträumen >Erdachsen<:
Hemelinger Tunnel / Übergangsbereich zum Tamra-Hemelingen-Park, Bremen
2019 Preisträger Ereignis Freihandzeichnung, BBKL, Tapetenwerk Leipzig
2020 Kunst am Bau / Fassade, Neubau Horner Bad, Bremen



seit 1996 Mitglied im Deutschen Künstlerbund
lebt in Oyten bei Bremen





Öffentliche und private Sammlungen

Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland
Bayerische Staatsgemäldesammlung
Hamburger Kunsthalle
Sprengel Museum Hannover
Sammlung Deutsche Bank
Kunsthalle Bremen
Karin und Uwe Hollweg Sammlung, Bremen
Sammlung Franz Osmers und Mechthild Wantia-Osmers
Land Bremen
Luxun Academy of Fine Arts, Shenyang, China
Kunsthalle Recklinghausen
Gerhard-Marcks-Haus, Bremen
Mönchehaus-Museum Goslar
Automuseum Aschaffenburg, seit 2006 Louwman Museum, Den Haag, Niederlande
Staatl. Museum Majdanek, Lublin, Polen
Museo di Incisione, Castello Paleologi, Acqui Terme, Italien
municipal museum of art, Györ, Ungarn
graphic art collection IMPRINT, Warschau, Polen
collection of the international print triennial society Krakow, Polen
Osten Museum of Drawing, Skopje, Mazedonien
Franciscan Museum and Art Gallery Gorica, Livno, Bosnia and Herzegovina
collection of the international paper art biennal shanghai, Fengxian Museum, Shanghai, China
Industriemuseum Delmenhorst
Museum der Stadt Ratingen
Land Niedersachsen
Stadt Göttingen
Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Niedersächsische Sparkassenstiftung
Kunstsammlung VGH Hannover
Frankfurter Hypothekenbank
Stadtwerke swb Bremen
Kulturkirche St. Stephani Bremen
Städt. Kunstsammlungen Schloß Salder, Salzgitter
BLOCK Transformatoren-Elektronik, Verden
Sammlung Robert Simon, Kunstmuseum Celle
Weserburg, Museum für moderne Kunst, Bremen
Bauindustrie Bremen
Robert C. Spies KG, Bremen
E.ON-Kunstsammlung
Adullam Spital Riehen/Basel, Schweiz
Druckgrafische Sammlung, Kunsthaus Grenchen, Schweiz
Volksfürsorge Hamburg
Hauptverband der Deutschen Bauindustrie Berlin
BLG-Forum, Bremen-Überseestadt
Kunstcollectie Essent-Enexis, Den Bosch, Niederlande
Sendesaal Bremen
Boston Consulting Group, Frankfurt


Privatsammlungen u.a. in Basel, Berlin, Bremen, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg,
Hannover, Kassel, Köln, Lausanne, New York, Rio de Janeiro, Rotterdam, Zürich



Ausstellungen

2022
Die Sammlung Osmers. Von Archipenko bis ZERO, Kunsthalle Bremen  
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Fondation Fernet-Branca, Saint-Louis/Alsace, France
Galerie Schöber, ART-isotope, Dortmund, base: Fröndenberg/Ruhr (E)
1st International Triennial of Portrait, Knin Museum, Croatia
Anonyme Zeichner, Galerie im Körnerpark, Orangerie, Berlin
40 Jahre Kunstverein Germersheim, Im Zeughaus, Germersheim
2021  
Weltströme, Prunksaal, Schloss Etelsen (E)
Feasts on Paper 2021, Shanghai International Paper Art Biennial, Fengxian Museum, Shanghai
Selected works from the contemporary graphic collection Franciscan Museum and Gallery Gorica Livno, Bosnia and Herzegovina, at Kninski Museum, Knin, Croatia
22. Triennale Grenchen 2021, Grenchen, Solothurn, Evilard, Schweiz
Still alive, Deutscher Künstlerbund Berlin
RE-ART meets Kulturerbe, Ihlienworth
PaperArt21, Schloss Ritzebüttel, Cuxhaven
Shaking Hands With Ghosts, Stadtrauminszenierung, re-enactment AG Weser, Bremen
Winterreise, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
FINE ARTS ... in spite of Corona II, HLP Galerie, Petric & Corboud, Wesseling/Köln
2020  
Lichthalt, 4D Projektort, BBKL, Tapetenwerk Leipzig (E)
masterpieces, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz (E)
Ruhige Momente. Interieurs und Stillleben der grafischen Sammlung, Sprengel Museum Hannover
>ausgefallen? Kunst & Politik / Politik & Kunst<, Deutscher Künstlerbund Berlin
Salon Salder 2020 - Neue Kunst aus Niedersachsen, Städtisches Museum Schloss Salder
Schwarzweiss, SCHMALFUSS BERLIN - contemporary fine arts
2nd International Triennial Graphic of Arts Livno, Franciscan Museum
and Gallery Gorica, Livno, Bosnia and Herzegovina
paper positions berlin, SCHMALFUSS BERLIN - contemporary fine arts,
zeigt Constantin Jaxy und Bodo Korsig, Flughafen Tempelhof, Hangar 4
Winteraccrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
2019  
BLG Logistics Group, Bremen (E)
OMNILAB, Technologiepark Bremen (E)
Flüchtige Entwürfe, Deutscher Künstlerbund Berlin
Wechselspiel, Pforzheim Galerie, ehem. Schmuckfabrik Kollmar & Jourdan
Kunst am Bau Wettbewerb Institut für Kernchemie, Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Architektur, SCHMALFUSS BERLIN in der Löwenvilla Potsdam
Summer in the city, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
MARABU, Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Ereignis Freihandzeichnung 2019, BBKL, Tapetenwerk Leipzig
7th Guanlan International Print Biennial, (shortlist), Shenzhen, China
European contemporary print triennial, Toulouse, Frankreich
Sonderschau Druckgrafik, Galerie Schöber, art KARLSRUHE 2019
Architektur, Galerie Michael W. Schmalfuss, Marburg
Bildersprachen, Syker Vorwerk, Zentrum für zeitgenössische Kunst
2018/2019 Architektur, SCHMALFUSS BERLIN - contemporary fine arts
Holzschnitt now! XYLON Deutschland und Schweiz, Kunstmuseum Reutlingen
2018  
Hafenmuseum Speicher XI, Bremen-Überseestadt (E)
urban diamonds, Kunstturm, Kunstverein Rotenburg (E)
Zeitfänger und Schattenblüten, Herrenhaus Hoyerswort, Oldenswort (E)
Galerie Schöber, ART-isotope, Neues Archiv, Burg Wertheim (E)
Weltraum in Bremen, Bremische Bürgerschaft
Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
10. Niedersächsische Grafiktriennale, Schloss Bevern
Osten Biennial of Drawing, Skopje 2018, Mazedonien
Künstlerhaus Göttingen, 1978-2018, Gegenwartskunst im Lichtenberghaus, Göttingen
2017/2018 Nord-West Zeitgenössisch, Meisterwerke aus öffentlichen Sammlungen, Kunstmuseum Bremerhaven
2017  
Schwebschrauben und Scheinblüten, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz (E)
Metall Teil Zwei, 250 Jahre Goldstadt Pforzheim
Heimat ?, Deutscher Künstlerbund Berlin
Artists' Books for Everything, Weserburg, Zentrum für Künstlerpublikationen, Bremen
Premio Acqui, XIII Biennale Internazionale per l`Incisione, Acqui Terme, Italien
NordArt 2017, Internationale Kunstausstellung, Kunstwerk Carlshütte
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
6th Guanlan International Print Biennial, (shortlist), Shenzhen, China
galerie m beck, Tod & Wagnis, Friedhofsmuseum Karlsruhe
2016  
ART // WORKS, Robert C. Spies KG, Bremen (E)
Schwebschraube, Port, Übergangswohnheim, Bremen-Überseestadt (E)
Osten Biennial of Drawing, Skopje 2016, Mazedonien
European Youth Press - Zero Ninety, Exozet Berlin
Archeologia & Incisione, Castello dei Paleologi, Acqui Terme, Italien
Skulpturenpark Herrenhaus Hoyerswort
Zwei Meter unter Null, Kunsthalle Wilhelmshaven
European contemporary print triennial, Toulouse, Frankreich
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Sammlung Rainer Bartels, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim
Anonyme Zeichner, Stadt- und Industriemuseum Festung Rüsselsheim
Outdoor, Skulpturenausstellung, Riehen/Basel, Schweiz
25 Jahre, Cuxhavener Kunstverein
Tod & Wagnis, galerie m beck, Homburg/Saar
2015/2016  
Regisseure des Lichts. Von Rembrandt bis Turrell, Kupferstichkabinett, Kunsthalle Bremen
2015  
Urbane Welten, Bankhaus Hallbaum, Hannover (E)
Raumzeichen, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz (E)
Galerie Schöber, ART-isotope, Dortmund (E)
MACHT KUNST Ihre Skulptur für Berlin, Deutsche Bank, Unter den Linden, Berlin
Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten, Galerie Nord, Berlin / Galleria ArtQ13, Rom, Italien
Ereignis Druckgraphik In-Between, BBKL, Tapetenwerk Leipzig
Outdoor, Skulpturenausstellung, Riehen/Basel, Schweiz
2014
on top, Galerie Bernhard Schindler, Goldiwil (Thun), Schweiz (E)
shadow shuttle, Mali Likovni Salon, Novi Sad, Serbien (E)
Hangaram Art Museum of Seoul Arts Center,
International Edition Art Fair, represented by gallery Jinsun, Seoul, Südkorea
SCHEINWERFER 2, Lichtkunst in Deutschland im 21. Jahrhundert,
Kunstmuseum Celle mit Sammlung Robert Simon
A NEW NECESSITY - Community & Territory, International Art Festival, Yeosu, Südkorea
short_hand_made, Grindel 117, Hamburg
60years...and the story goes on, part three, 1993 - 2014, Galerie Bernhard Schindler, Goldiwil, Schweiz
Ereignis Druckgraphik, BBKL, Tapetenwerk Leipzig
Outdoor, Skulpturenausstellung, Riehen/Basel, Schweiz
10 Jahre Stiftung Bartels Fondation, Kl. Markgräflerhof, Basel, Schweiz
tomorrow's classics, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
2013  
Bremer Spitzen, Kulturkirche St. Stephani Bremen (E)
Robert Krämer-Stiftung, Haus Hünenburg, Achim (E)
urban magnificence, SCHMALFUSS BERLIN - contemporary fine arts
Art & Antique Wiesbaden, Galerie Michael Schmalfuss
aus ernst wird spaß … das ironische in der kunst, Deutscher Künstlerbund Berlin
tomorrow's classics, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
European contemporary print triennial, Toulouse, Frankreich
Schlaglichter, ARTDOCKS, Schuppen 1, Überseestadt-Bremen
Preview Berlin, Art Fair, SCHMALFUSS BERLIN - contemporary fine arts
BACH: BEGEGNUNGEN, fotokunstbremen 2013, Gleishalle Güterbahnhof Bremen
C.A.R. contemporary art ruhr, Sonderschau, Welterbe Zollverein, Essen
2012/13 Die Preisträger Kunstpreis junger westen 1948 bis 2011, Kunsthalle Recklinghausen
2012  
Urbahnen, Schloss Leuk, Wallis, Schweiz (E)
Schattenfühler, NWWK Neuer Worpsweder Kunstverein (E)
Raumgreifend, HLP Galerie, Petric & Corboud, Wesseling/Köln (E)
Network - C.A.R. contemporary art ruhr, ZAHA Museum, Seoul, Südkorea
German Project Netz im Visier, The Novosibirsk State Art Museum, Russland
MATRICES, 6th intern. exhibition of small forms of electrographic art, Budapest, Ungarn
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Blätterwald oder Die Quintessenz des Buches, Deutscher Künstlerbund Berlin
Multiples, Vero Linzmeier Galerie, Berlin
Statements, Galerie Bernhard Schindler, Goldiwil (Thun), Schweiz
Outdoor, Skulpturenausstellung, Riehen/Basel, Schweiz
2011
Zeitschraube, Vero Linzmeier Galerie, Berlin (E)
Recent Works, Galerie M. Beck, Homburg/Saar (E)
Haus der Unternehmensverbände Saarbrücken (E)
Gedankenträger, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz (E)
3rd Guanlan International Print Biennial, Shenzhen, China
IMPRINT, 2nd International Graphic Arts Triennial, Warschau, Polen
Kunstfrühling 2011, Bremen
Niedersächsische Grafik-Triennale, Schloß Bevern
Preview, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Galerie Michael Schmalfuß, Marburg
REVERSE, Galerie Z, Bratislava, Slowakei
2010/2011 Galerie Kasten, Mannheim
2010  
Luftschrauben und Lichthalter, Kunstverein Husum (E)
Hafenmuseum-Benefiz, BLG-Forum, Bremen-Überseestadt (E)
S(ch)ichtwechsel, ART-isotope, Galerie Schöber, Dortmund (E)
Schattenblüten, Kunstverein Siegburg/Bonn (E)
International Print Network, Horst Janssen Museum, Oldenburg
Galerie VORORTOST, BBKL, Leipzig
kunstraum_haerten, Tübingen-Kusterdingen
multiple matters, Künstlerhaus Wien, Österreich
contemporary art ruhr, Weltkulturerbe Zollverein Essen, Galerie Schöber
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Gast bei Kazuki Nakahara, BBKL e.V., Leipzig
REVERSE, Vrubel Kunstmuseum Omsk, Russland
Bühne OCW, Arnold Schalks, Rotterdam, Niederlande
2009
Neue Arbeiten, Galerie Busse, Worpswede (E)
Basler Spitzen, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz (E)
Basler Spitzen II, Stiftung Bartels Fondation, Basel, Schweiz (E)
Art Karlsruhe, Neue Positionen, Galerie Lilian Andrée
Galerie VORORTOST, Leipzig
Himmel auf Erden, Palais Rastede
Galerie Daniel Meier, Basel, Schweiz
Nacht der Kunst, Galerie Schmalfuß, Marburg
10. Internationale Biennale für Zeichnung und Graphik, Györ, Ungarn
International Print Triennial, Krakau, Polen
>Umfeldarbeit<, Deutscher Künstlerbund Berlin
>Anonyme Zeichner No.10<, Kunstraum Kreuzberg, Berlin
2008  
Essenzen II: Stadt, Galerie Wollmann, ybdd, Berlin (mit L. Holldorf) (E)
Malerei und Objekt, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz (E)
Lichtnest, Kunstverein Konstanz (E)
Lichtnest, Spoorzicht, Essent, Arnhem, Niederlande (E)
IMPRINT, Internationale Graphik-Triennale Warschau, Polen
EVP Niedersachsen, Europäisches Parlament, Brüssel, Belgien
Galerie Vayhinger, Radolfzell
Licht(h)aus, Lichthaus Bremen
Bridges over the Mediterranean and the Baltic, Neapolis Graphic Center, Thessaloniki, Griechenland
2007  
Zeitzeiger, Cuxhavener Kunstverein (E)
Objekte in 20.000 Kubik, BLG-Forum, Am Speicher XI, Überseestadt Bremen (E)
Zeichnungen und Konstruktionen, Galerie in der Hinterstadt, Friedrichstadt (E)
Galerie Brötzinger Art, Pforzheim (E)
Frühe Grafik, Villa Ichon, Bremen (E)
Kunstwettbewerb Deutsche Botschaft Warschau, Auswärtiges Amt Berlin
Auswahl der Internationalen Grafik-Triennale Krakau, Horst Janssen Museum, Oldenburg
Internationale Biennale der zeitgenössischen Grafik in Nowosibirsk, Russland
Internationale Grafik-Triennale Wien, Österreich
2006  
shadow shelter, Galerie Vero Wollmann, Stuttgart (E)
Königin-Christinen-Haus, Zeven (E)
Schattenbiss, Galerie Schöber, Dortmund (E)
first choice 06, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
Art Karlsruhe, Internationale Messe für Moderne Kunst
Schloß Salder, Salzgitter
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
Kunst & Complex, Rotterdam, Niederlande
Internationale Grafik-Triennale Krakau, Polen
Sammlung Jürgen Weichardt, Kunstmuseum Chabarowsk, Russland
Tanti Saluti, Galerie Borkowski, Hannover
Luxun Academy of Fine Arts, Shenyang, China
(mit Frauke Beeck und Jean-Francois Guiton)
2005  
Zeitschleife, Galerie M Beck, Homburg/Saar (E)
Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz (E)
Hafenkratzer, Hafenmuseum Bremen (E)
Zeichnung/Malerei, Galerie Borkowski, Hannover (E)
5. Bremer Kunstfrühling, Kooperationen, Kunsthalle Bremen
preview, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
MTG Krakow, Polish Culture Institute Gallery, Budapest, Ungarn
Kunstcentrum de Melksalon, Arnheim, Niederlande
Art Karlsruhe, Internationale Messe für Moderne Kunst
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
Galerie Gering, Frankfurt
De Verborgen Planeet, NDSM Amsterdam, Niederlande
8. Internationale Biennale für Zeichnung und Graphik,
Municipal Museum of Art, Györ, Ungarn
25 Jahre GAK, Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen
2004
Hamburger Acht, Multiple Box Hamburg (E)
kunstraum_haerten, Tübingen-Kusterdingen (E)
Galerie Michael W. Schmalfuß, Marburg (E)
Galerie in der Hinterstadt, Friedrichstadt (E)
Kreisrunde, Rathaus und Innenstadt Cloppenburg (E)
Große Formate, Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg (E)
Internationale Grafik-Triennale Krakau in Oldenburg
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
Eurografik 2004, Leipzig
Radio Kootwijk, Kinetische Schatten zu Morandis Clarinet von Jos Janssen, Niederlande
Nachtbilder, Galerie Gering, Frankfurt
Mythos Boot, Art-Isotope, Dortmund
Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen: GAK-Satellit 3, Dream and Deed:
Museum Gallery, Prince of Wales Museum, Bombay, Indien
Kunst Zürich 2004, Internationale Messe für Gegenwartskunst, Schweiz
2003  
Schattenbisse und Zeitwischer, Stuttgarter Kunstverein (E)
Timewiper, E.ON Energie AG, München (E)
Sichtgut, Landkreis Helmstedt (E)
Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen: GAK-Transit:
Schatteninstallation im Foyer Schauspielhaus/
Theater am Goetheplatz, Bremen (E)
Sonore # 46, Amsterdam (mit Jos Janssen), Niederlande (E)
10 Jahre Kunstverein Achim
6. Internationale Grafikbiennale Acqui Terme, Italien
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
35. Internationales Künstlersymposium Györ, Museum Györ, Ungarn
SKULPTUREN, Frankfurt/Mörfelden-Walldorf
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
Internationale Grafik-Triennale Krakau, Polen
Zeitgenössische Deutsche Grafik, Staatliche Gemäldegalerie Nowosibirsk, Russland
Vanitas, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
Eurografik 2003/2004, Kiew, Moskau, Russland
2002  
Sichtgut, Kunstverein Achim (E)
Galerie Lilian Andrée, Riehen, Basel, Schweiz (E)
swb, Bremen
5. Nieders. Grafik-Triennale, Schloß Bevern
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
Schloß Salder, Salzgitter
2001  
Kunstverein Kaponier, Vechta (E)
Zeitschneider, Galerie Borkowski, Hannover (E)
Galerie in der Hinterstadt, Friedrichstadt (E)
Galerie Daniel Meier, Basel, Schweiz (E)
Bauindustrie Bremen (E)
Riga Gallery, Riga, Lettland
5.Internationale Grafikbiennale Acqui Terme, Italien
1950-2000, Rückblick in die Zukunft, Kunstverein Speyer
Kunst am Bau, ehemaliges Staatsratsgebäude, Berlin
Landschaft, Werkstatt Galerie Bremen
Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
2000  
Kunstverein Germersheim (E)
Silhouettes, Lichtinstallation Galerie Zijlstra, Arnheim, Niederlande
(Klang: Paul Goodman, Jos Janssen) (E)
Kunsthandel & Edition Martin Strabel, Hamburg (E)
Generalkonsulat der BRD irn Deutschen Haus, New York, USA
(mit N. Bodde und B. Lahmer)
crossing borders Bowman & Penelec Galleries, Meadville, USA
6. Internationale Art Triennale Majdanek, Lublin, Polen
Lichtinstallation: Examen Cora Schmeiser,
Koninklijk Conservatorium, Den Haag, Niederlande
Arbeitswelt, Sammlung Salzgitter, Schloß Salder, Salzgitter
Spargel-Stücke, Kunst von der Stange, Kunstverein Gifhorn
Gruppe Vierkant, Forum Wasserwelten, EXPO 2000, Hannover
Forum für Wissenschaft und Technik, Projekt der EXPO 2000,
Lokhalle Göttingen
Internationales Künstlersymposium Györ 2000,
Miklos Borsos Museum, Györ, Ungarn
WORM SALON # 5, Goethe Institut, Rotterdam, Niederlande
Gemini-Projekt, Produzentengalerie Passau
5. Internationale Grafiktriennale, Chamalières, Frankreich
Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München
Städtische Grafikwerkstatt, Budapest, Ungarn
Archive for Small Press & Communication,
Neues Museum Weserburg, Bremen
Consum, GaDeWe, Bremen
Galerie Gering, Frankfurt
1999  
Spurenelemente, Pavillon Gerhard Marcks Haus, Bremen (E)
Schwarz auf Weiss, Galerie Busse, Worpswede (E)
Kunsthandel & Edition Martin Strabel, Hamburg/Berlin (E)
Zeichnungen, Städtische Galerie irn Buntentor, Bremen (E)
Sandor Petöfi, Contemporary Gallery, Györ, Ungarn (E)
Lokalzeit, Kunstverein Hannover, Gifhorn
Gruppe Vierkant, Kloster Asbach
Planet Art Gallery, Capetown, Südafrika
Kunsthalle irn Neuwerk, Konstanz
4. Niedersächsische Grafik-Triennale, Bevern
4. Kunstpreis IG-Metall-Galerie, Frankfurt
Schattenbilder: Lichtinstallation Kultourbahn, Bremen
(Klang: Paul Goodman, Jos Janssen)
Real-Irreal, Kunsthalle Jameln
Spectrum, Galerie Borkowski, Hannover
Jubilarte, Städtische Galerie im Buntentor, Bremen
Große Kunstausstellung, Düsseldorf
1998  
Faximilé, Art Frankfurt, Galerie Gering (E)
Schaduwbeelden, Grote Kerk, Arnheim, Niederlande (E)
Galerie Jasim, Düsseldorf (E)
Schatteninstallationen, Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz (E)
Künstlerhaus Göttingen (E)
Kunstverein Marburg (E)
Galerie im Bürgerhaus Neunkirchen (E)
untitled, Güterbahnhof, Bremen
Multiple Box, Hamburg
Arbeitswelt, Sammlung Salzgitter, Gotha
1997  
Torhausgalerie, Braunschweig (E)
Faximilé, Galerie Gering, Frankfurt (E)
Galerie Borkowski, Hannover (E)
Multiple Box, Frankfurt
Frei Häfen, GaDeWe, Bremen
5. Internationale Art Triennale Majdanek, Lublin, Polen
Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München
Schatten, Galerie A&O, Berlin
Salon Salder 97, Städtische Kunstsammlungen, Salzgitter
BovenLucht, Kunst & Complex, Rotterdarn, Niederlande
nature morte, Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
5. Internationale Grafikbiennale, Györ, Ungarn
Große Kunstausstellung, Düsseldorf
1996  
Galerie Gering, Frankfurt (E)
Helmzange, Aktion Badischer Kunstverein Karlsruhe (E)
BAG, Köln (E)
Galerie Busse, Worpswede (E)
Mönchehaus Museum Goslar (E)
External Affairs, Lichthaus, Bremen
Accrochage, Galerie Borkowski, Hannover
Absolute Räume, KX / Kampnagel, Hamburg
Das Haus, Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
Große Kunstausstellung, Düsseldorf
Für Deine blauen Augen, Städtische Galerie, Bremen
Zeichnen, Deutscher Künstlerbund,
Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg
1995  
Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz (E)
Schatten-Installationen, Haus am Wasser, Bremen (E)
Galerie Borkowski, Hannover (E)
Galerie Jasim, Düsseldorf (E)
Kunstverein Speyer (E)
GaDeWe, Bremen (E)
Schnittpunkt, Produzentengalerie Passau
10 Jahre Galerie des Westens, Städtische Galerie, Bremen
Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
1994  
Galerie Busse, Worpswede (E)
Galerie & Edition Carsten Koch, Kiel (E)
Bremer Förderpreis, Städtische Galerie, Bremen
Jahresgaben, Kestnergesellschaft, Hannover
Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München
Große Kunstausstellung, Düsseldorf
Helder & Klaar, De Fabriek, Eindhoven, Niederlande
1993  
Galerie Gering, Frankfurt (E)
Graphothek Bremen (E)
Der Kunstbetrachter, Galerie Gering, Frankfurt
Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
4. Internationale Grafik-Triennale, Riga, Lettland
Nachtbilder, Galerie Gering, Frankfurt
Kunst in der Halle, Städtische Galerie Delmenhorst
bei Magnus Müller KG
10 Jahre Alexander-Dorner-Kreis, Kubus, Hannover
1992  
Spurenelemente, Kunstverein Mannheim (E)
Produzentengalerie Passau (E)
Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz (E)
Spurenelemente, Kunstverein Freiburg (E)
Aufhänger, GaDeWe, Bremen (E)
Galerie Borkowski, Hannover (E)
5. Internationale Zeichen-Triennale, Wroclaw, Polen
Kunst im Kastenhof, Landau
Internationales Druckgrafik-Symposium, Bremen
2. Kunstpreis IG-Metall, CCH Hamburg, Museum Bochurn
1991  
Galerie Het Veem, Rotterdam, Niederlande (E)
Atelierhaus Oldenburg (E)
Galerie Gering, Frankfurt (E)
Interferenzen, Kunsthalle Bremen
Chimères, Expohenk, Rotterdam, Niederlande
1990  
Goethe-lnstitut Bandung, Indonesien (E)
Hafenkratzer, GaDeWe, Bremen (E)
Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz (E)
Deutscher Künstlerbund, Berlin
Kunst & Complex, Rotterdam, Niederlande
1989  
Galerie Alles voor 12&24 Volt, Rotterdam, Niederlande (E)
Kunst 89, Haus der Kunst, München
Transfer, U-Bahn-Projekt, Hannover
Windfall, AG-Weser-Projekt, Bremen
1988  
Galerie Wiegand, Köln (E)
Goethe-lnstitut, Rotterdarn, Niederlande (E)
L' Art pour I' Europe, EG Brüssel, Belgien
75. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover
Deutscher Künstlerbund, Stuttgart
Villa Massimo-Bewerbungen, Schloß Gottorf
Kunst & Complex, Rotterdam, Niederlande
Kunstverein Eisenturm, Mainz
Cairo-Biennale, Kunsthalle Kairo, Ägypten
1987
Galerie Apex, Göttingen (E)
Galerie kö 24, Hannover (E)
Kunstverein Wolfenbüttel (E)
Galerie Gering-Kulenkampff, Frankfurt (E)
Kunst 87, Haus der Kunst, München
Deutscher Künstlerbund, Kunsthalle Bremen
Kunstpreis Junger Westen, Kunsthalle Recklinghausen
1986  
Königliche Akademie, Den Haag, Niederlande (E)
Internationale Grafik-Triennale, Frechen
Biennale an der Ruhr, Schloß Oberhausen
Alexander-Dorner-Kreis, Kubus, Hannover
73. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover
Bremer Förderpreis, Weserburg, Bremen
1985  
Galerie kö 24, Hannover (E)
Galerie Gering-Kulenkampff, Frankfurt (E)
20 Künstler aus Niedersachsen, Taschkent, Usbekistan
Druckgrafik, Helsinki, Valkeakowski, Braunschweig
Grafik Kunstpreis, Landesbank Stuttgart
1984  
Galerie im Hof, Gifhorn (E)
Torhausgalerie, Braunschweig (E)
Palais Bellevue, Kassel (E)
Internationale Grafik-Biennale, Vaasa, Finnland
71. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover
1983  
Druckgrafik, Braunschweig, San Francisco, Chicago, USA
Internationale Grafiktriennale, Frechen
Kunstpreis Junger Westen, Kunsthalle Recklinghausen
Forum Junger Kunst, Stuttgart, Mannheim, Baden-Baden
1982  
Idee und Technik, Kunstverein Bayreuth
69. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover

(E) = Einzelausstellungen
seit 1984 internationale Messebeteiligungen mit Galerien aus Deutschland und der Schweiz


Galerien

Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Schmalfuss Berlin - contemporary fine arts
ART-isotope, Galerie Schöber, Dortmund/Wertheim
Galerie Michael Schmalfuß, Marburg
Galerie Bernhard Schindler, Heimenhausen (Bern), Schweiz
Multiple Box, Hamburg


Editionen

1990 Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
1993 Artist Kunstmagazin, Bremen
1994 Galerie Fahnemann, Berlin
Pro Arte, Wiesbaden
Galerie Carsten Koch, Kiel
1998 Martin Strabel, Hamburg
Multiple Box, Hamburg
1999 Martin Strabel, Hamburg
2000 Martin Strabel, Hamburg
2001 Martin Strabel, Hamburg
2002 Martin Strabel, Hamburg
2003 E.ON Energie, München
Sacher & Jaxy, Multiple Box Hamburg
2004 Multiple Box Hamburg
2005 Hafenmuseum Speicher XI, Bremen
2010 Kunstverein Siegburg/Bonn
2011 WESERBURG, Museum für Moderne Kunst, Bremen
2012 Schloss Leuk, Wallis, Schweiz
2013 Kulturkirche St. Stephani Bremen
2016 Open Space Edition, Bremen


Jahresgaben u.a.

Kestner-Gesellschaft, Hannover
Kunstverein Mannheim
Kunstverein Freiburg
Kunstverein Heilbronn
GAK Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen
Badischer Kunstverein Karlsruhe
Mönchehaus Museum Goslar
Kunstverein Speyer


Gestaltungsprojekte u.a.

Preussen Elektra, Hannover
Volksfürsorge, Hamburg
Raiffeisen- und Volksbank, Nordhorn
VIP- Lounge, Art Basel, Schweiz
EXPO Hannover, Goethe-lnstitut/E.ON
Rathaus Vechta
E.ON Energie, München
Kindertagesstätte Wischhusenstraße Bremen
>Wegwarte< zwei Großskulpturen für Bremen
BLG-Forum, Bremen Überseestadt
Künstlerische Gestaltung Fuß- und Radweg Hemelinger Tunnel /
Übergangsbereich zum Tamra-Hemelingen-Park, Bremen
Fassadengestaltung Neubau Horner Bad, Bremen



Kataloge

Chronologie:

Künstlerbuch (KB) / Einzel-Katalog (K)

1986 Runde Königliche Akademie für Bildende Künste,
Den Haag, Niederlande (KB)
1989 Constantin Jaxy Galerie Gering-Kulenkampff, Frankfurt (K)
1991 Interferenzen Kunsthalle Bremen, (K)
1992 Spurenelemente Mannheimer Kunstverein / Kunstverein Freiburg (K)
Blauköpfe + Aufhänger GaDeWe Bremen, (KB) mit Michael Lapuks
1993 Konstruktionen Pictor-Verlag, Bremen (K)
1994 Constantin Jaxy Galerie Busse, Worpswede (KB)
Schattenrisse & Objekte Edition Carsten Koch, Kiel (KB)
1995 Schnitte Galerie Borkowski, Hannover / Pictor-Verlag, Bremen (KB)
Kunstverein Speyer (K)
1996 Der Stromspringer Mönchehaus Museum Goslar /
Kantoor Hermitage, Arnheim, Niederlande (KB) mit Andre Dekker
1996/7 Constantin Jaxy Galerie Borkowski, Hannover / Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz (K)
1998 Constantin Jaxy Galerie im Bürgerhaus, Neunkirchen (K) Galerie Busse, Worpswede (KB)
1999 Constantin Jaxy Galerie Busse, Worpswede (KB)
Einsichten Edition Martin Strabel, Hamburg (KB)
Zeichnungen Städtische Galerie im Buntentor, Bremen (K)
2000 shadowpockettheater Edition Martin Strabel, Hamburg (KB)
2003 Schattenbisse und Zeitwischer Stuttgarter Kunstverein (K)
Timewiper E.ON Energie München (K)
2005 Traum und Tat / dream and deed Gesellschaft für Aktuelle Kunst Bremen: GAK-Satellit 3, Bombay, Indien (K)
2007 Zeitzeiger Cuxhavener Kunstverein (K)
Objekte in 20.000 Kubik BLG-Forum, Überseestadt Bremen (K)
2008 lichtnest Kunstverein Konstanz (KB)
2009 Basler Spitzen Bartels Fondation Basel, Schweiz (KB)
2013 Bremer Spitzen Kulturkirche St. Stephani Bremen (K)
2014 URBAHNEN Stiftung Schloss Leuk, Schweiz (K)
shadow shuttle Mali Likovni Salon, Novi Sad, Serbien (K)
ON TOP Galerie Bernhard Schindler, Goldiwil (Thun), Schweiz (K)
2017 Schwebschrauben und Scheinblüten / hovering screws and sham blossoms
Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel,Schweiz, Kerber Verlag, Bielefeld (K)
In Bibliotheken u.a.: Deutsche Nationalbibliothek, Harvard Library, Princeton University Library
2019 urban diamonds OPEN SPACE EDITION, Bremen (K)
2020 masterpieces OPEN SPACE EDITION, Bremen (K)
2021 ARTisSTARTplus, Weltströme, Archiv Ko de Jonge, Vlissingen, Niederlande (KB)
2022 outdoor OPEN SPACE EDITION, Bremen (K)


Bibliografie: Auswahl:

Art, Das Kunstmagazin, Nr. 6 1985
Kunstpreis Junger Westen für Handzeichnung,
Kunsthalle Recklinghausen, 1987
Constantin Jaxy, APEX Art Magazine, 1990
dat de maan oren hebben, Kunst & Complex, Rotterdam 1990
Bestände, Sammlung der VGH Hannover, 1995
Einblicke, Sammlung Robert Simon,
Kunst-Stiftung Celle im Bomann-Museum, 1996
Art Frankfurt, Weltkunst, Zeitschrift für Kunst
und Antiquitäten, März 1998
Licht und Raum, Elektrisches Licht in der Kunst
des 20. Jahrhunderts, Wienand Verlag, Köln 1998
Foyer, Das Kulturjournal, Bremen, 11/2001 und 11/2006
Constantin Jaxy, swb-Galerie, Bremen, Band V 1/2002
Dokumentation Salon Salder, Salzgitter, 2002 und 2006
Bilanz in zwei Akten, Sammlung Niedersächsische Sparkassenstiftung,
Richter Verlag, Düsseldorf 2005
BBK Kunstfrühling 2005, Kooperationen, Constantin Jaxy
und Jos Janssen, "MODUL B", Kunsthalle Bremen
Wirtschaft, Magazin der Handelskammer Bremen, 2006
Heimathafen, Schünemann Verlag, Bremen, 2010
Karin und Uwe Hollweg Sammlung,
Hrsg. Andreas Kreul, Kunsthalle Bremen, DuMont Buchverlag, Köln 2011
Kunst nach 1945 im Museum der Stadt Ratingen, Wienand Verlag 2011
Lieblingsfarben der Niedersachsen, Die Kunstsammlung der VGH,
Wienand Verlag, Köln 2012
Der Fluss: unbekümmert, 10 Jahre Stiftung Bartels Fondation,
Zum Kleinen Markgräflerhof Basel, modo Verlag, Freiburg im Breisgau 2014
Scheinwerfer: Lichtkunst in Deutschland im 21. Jahrhundert,
Kunstmuseum Celle mit Sammlung Robert Simon,
Kerber Verlag, Bielefeld 2015
Regisseure des Lichts. Von Rembrandt bis Turrell,
Kupferstichkabinett, Kunsthalle Bremen,
Der Kunstverein in Bremen, Kataloge des Kupferstichkabinetts 9, Bremen 2015
NordArt 2017, Kunstwerk Carlshütte
Bildersprachen, Rainer Beßling, Open Space Edition, Bremen 2018
Holzschnitt now! Xylon Deutschland und Schweiz mit Gästen, Kunstmuseum Reutlingen 2018
Künstlerbücher für Alles, Zentrum für Künstlerpublikationen, Weserburg Museum für moderne Kunst, Bremen 2020
Wechselspiel Interplay, Verlag Zum Kleinen Markgräflerhof Basel, Schweiz 2020
Schwarzweiss und ein wenig Farbe, SCHMALFUSS BERLIN, contemporary fine arts, Berlin 2020
Schwachhauser, Magazin für Bremen, KUNST, 2020
2nd International Triennial of Graphic Arts, Franciscan Museum, Livno, Bosnia and Herzegovina 2020
CuxPaperArt21, Schloss Ritzebüttel, Stadt Cuxhaven 2021
Re-Art Meets Kulturerbe, RE-ART Halle, Kunst, Gesundheit, Bildung e.V. Ihlienworth 2021
Kunst im Alltag der Stadt, Ein Bremer Projekt von 2017 bis 2020, OPEN SPACE EDITION, Bremen 2021
Negative Space, Trajectories of Sculpture in the 20th and 21st Centuries, Peter Weibel (ed.), ZKM Karlsruhe,
The MIT Press, Cambridge, MA / London, England 2021
  






Zurück zum Seiteninhalt